среда, 11 ноября 2009 г.

Якутская община " Өркөн " в Австралии

Якутская община "Өркөн" - основано в 2000, при инициативе Өркөнө (то есть редактор этого сайта Я) и Нюргуном Измаиловым (выходец из Нюрбинского улуса). Всего в Австралии действует 11 якутских общин и более ста русских, армянских. И все они разбросаны по всему континенту Австралия - от восточной части до западного побережья. "Өркөн" является самым крупных из 11 якутских общих. Штаб-Квартира общины "Өркөн" располагается в Сиднее. В состав общины входят десятки предприятий, а также сотрудничество с местными властями. Численность активистов в 2009 году достигло до 1892 человек, то есть 50% Саха в Австралии.

Австралия занимает второе место в мире, где есть множество общин с одним и тем же национальности, после США. И поэтому мы пока не обьединены в одну "команду". в США количества якутских общин достиг до 50 и все они НЕ знают друг друга. То есть НЕ СПЛОЧЁННОСТЬ!

"Өркөн" имеет связи со всеми якутскими диаспорами Китая, Индонезии, Малайзии, частично Японии (Хакодате и Токио) и США (Калифорния, Сан-Франциско)

Комментариев нет:

Отправить комментарий