понедельник, 9 ноября 2009 г.

Аустралияҕа олорор Сахалар\Якуты живущие в Австралии\Yakuts living in Australia

Здравствуйте, дорогой посетитель! Я родом из Мегино-Кангаласского улуса (посёлок Нөөрүктээйи) Республики Саха, ныне живущий уже одиннадцать лет на территории Австралии, в Мельбурне. Родился в 1963 году в Майе, зовут меня Өркөн (Örkön). Жил когда-то в Германии (Марбург), потом по семейному ... жил в США (Нью-Йорк в 1991 и Сан-Франциско в 1994), переехал в Канаду (одновременно уже подал заявку на иммиграцию в Австралию) и жил там год! Жену мою в США почти не упускали из "рук" правительства, так как она работала в департаменте иммиграции и натурализации в Вашингтоне, сам президент США говорил: - Госпожа Туйаара.... в ресторане всегда говорили ей : - Уаб Мазель Туйаара, что заказываете... Я сам работал, точнее делал заказы для корпорации DuPont, поступающие из Канарских островов, Саха Сирэ, Канада и стран Европы.

Ныне в Мельбурне занимаю должность директора в одном из престижных ресторанов города. Когда-то в Словакии я открыл гостиницу "Сардаана", потом сам же его закрыл...

У нас трое детей, одно девочка и два взрослых мальчика - Нарыйа, которому уже шесть лет! Түмэн, 17 лет и Дьулус, которому вот вот исполнится 21. Наши земляки, Саха, живущие в разных уголках Мельбурна часто спрашивали, о том что мои дети должны говорит на родном языке. Да, мои дети знают Саха Тыла (якутский язык) и говорят, пишут и одновременно свободно владеют английским и немецким.

С 2008 года я председатель Саха Диаспоры " Мельбурн Сэргэтэ" в самом Мельбурне и часто посещаю мероприятие Ыhыах (Ысыах) в Сиднее, Голд-Косте, Мельбурне, Перте, Аделаиде и Брисбене.

Почти в каждом крупном городке живут представители народа Саха и нас в Австралии (точных данных нет, но...) до 3 тысяч человек и все они Саха из Саха Сирэ. В Австралии действует примерно 7 крупных якутских общин, два из них находятся в Сиднее, так как там проживают 60% Саха в Австралии.

7 комментариев:

  1. Дорооболорун!мин бэйэм Уус-Алдантан торуттэхпин.Олус диэн омук сиригэр олохсуйа брыахпын ба5арабын. Канаданы бэлиэтии корбутум. мин иннэрим диэн, омук тылы отой билбэппин. Ки4и барда5ына то4о тургэнник английскай тылы ылынарый?

    ОтветитьУдалить
  2. Дорооболорун! Мэнэ-Ханаластан торуттээхпин, Австралияга община нонуо иммиграциялыырга программалар бааллар дуо?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте.Австралияга община нонуо иммиграциялыырга программалар бааллар дуо?
    Пока просто интересна эта тема.может вы сможете оставить свои ссылки контакты.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте. Я родом из Амги. Ищу любую информацию о родственнике проживавшем в Австралии. Его звали Асклифеодот Афанасьевич Рязанский. Он эмигрировал в Австралию после революции. Заранее благодарю за помощь.

    ОтветитьУдалить
  5. Связька тахсыаххыт дуо? Имиграция туьунан ыйытыам этэ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тугу эмит биллэрдилэр дуо миграция туьунан ?

      Удалить
  6. Связька тахсыаххыт дуо? Имиграция туьунан ыйытыам этэ!
    telegram @iburc whatsapp +79992448370

    ОтветитьУдалить